Польских водителей будут навсегда лишать прав

08 янв, 10:20

В Польше будут навсегда лишать прав нетрезвых водителей, которые стали виновниками серьезных ДТП.

Власти Польши приняли пакет рекомендаций, которые касаются борьбы с пьянством за рулем, об этом сообщил премьер-министр страны Дональд Туск.

"Виновник аварии, который в состоянии алкогольного опьянения довел до тяжелых увечий или смерти, уже никогда не может садиться за руль. Пожизненное лишение прав в таком случае должно производиться автоматически", — заявил Дональд Туск.

Это решение принято правительством с целью ограничения количества подобных инцидентов в будущем. Политик также добавил, что помимо лишения прав власти решили увеличить штрафы.

Таким образом, попавший в первый раз подвыпивший водитель заплатит 5 тыс. злотых ($1600), а в случае повторного инцидента — минимум 10 тыс. злотых ($3000).

Также польское правительство пообещало, что к 2015 году все автомобили в Польше должны будут быть оснащены алкотестерами. "Обязательно будет просто иметь его в машине. По нашему мнению, этот шаг резко увеличит использование таких приборов и предотвратит управление автомобилем, так называемыми, случайными нетрезвыми, выпивавшими накануне поездки", — сказал Туск.

Власти Польши стали в экстренном порядке решать проблему пьянства за рулем после трагической аварии в местности Камень Поморский. 1 января пьяный водитель сбил насмерть шесть человек, в том числе одного ребенка.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172778.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua