У рубля таки появится графический знак

26 май, 14:05

Российская Госдума приняла в третьем чтении Закон о графическом изображении рубля. Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах за закон проголосовало 427 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Определяется, что графическое обозначение рубля утверждает Центральный Банк РФ. Поправки вносятся в Закон "О Центральном банке РФ".

Автор законопроекта председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников ранее сообщал, что, несмотря на то, что Дума не устанавливает само изображение знака, в Комитет поступило более 100 предложений по его изображению. Автор полагает, что изображение может основываться на русской букве "р". "Рубль в России - достаточно долговечная валюта: рублю более 800 лет. Меняются традиции, общественная формация, но рубль остается рублем", - сказал П.Крашенинников. Законопроект не требует смены денежных купюр, однако в платежных документах графическое изображение рубля будет использоваться, полагает он. Рубль, по его мнению, является столь же узнаваемым атрибутом государства, как и официальные символы.

Согласно принятому документу, выбирать знак рубля будет Банк России, хотя он и не привлекался к разработке законопроекта. В 1999 году уже проводился открытый конкурс, при поддержке Ассоциации российских банков, на создание графического символа российской валюты, однако знак-победитель так и не был официально признан.

Напомним, Нацбанк Украины утвердил графический знак гривни в марте 2004 года.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17284.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua