Кредит на достройку метро в Киеве заложили в цену проезда

10 янв, 10:10

КГГА получит кредит на 500 млн грн. Расходы по возврату и обслуживанию заимствования на общую сумму 0,76 млрд гривень осуществляются за счет собственных средств метрополитена, которые будут учтены в тарифе на перевозку пассажиров.

Департамент транспортной инфраструктуры КГГА заключил договор с ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" на получение кредита в размере 500 млн гривень. Об этом пишут "Наші Гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Средства понадобились для сооружения участка Куреневско-Красноармейской линии метрополитена от станции "Выставочный центр" до Одесской площади в Голосеевском районе.

Кредит получен на шесть лет под 10% годовых. Стоимость обслуживания кредита составляет 260 млн гривень.

Деньги получены под государственные гарантии. Расходы по возврату и обслуживанию заимствования на общую сумму 0,76 млрд гривень осуществляются за счет собственных средств коммунального предприятия "Киевский метрополитен", которые будут учтены в тарифе на перевозку пассажиров. Это определено в постановлении Кабинета министров № 728 от 9 октября 2013 года.

Общая смета строительства этого участка определена в размере 1,82 млрд гривень. Из них 820 млн гривень должен предоставить госбюджет, 0,5 млрд гривень — бюджет Киева, такую же сумму — кредит под государственные госгарантии.

Напомним, советник главы КГГА Александр Кубраков заявил, что у киевских властей пока нет новых тарифов на проезд в общественном муниципальном транспорте столицы. По его словам, окончательные тарифы на проезд, как на разовый жетон, так и на абонементы, будут известны только после утверждения методики и вычисления тарифов.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/172914.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua