Падение финансовых рынков угрожает экономикам Азии

26 май, 14:18

Распродажа на мировых финансовых рынках представляет угрозу экономическому росту в Азии, и власти азиатских стран должны соответствующем образом изменить политику, чтобы избежать возникновения опасной ситуации. Об этом сказал главный экономист из Банка международных расчетов (BIS) Эли Ремолона, слова которого приводит "Reuters".

Ожидания дальнейшего повышения ставки ФРС для сдерживания инфляции привели к обширной распродаже на мировых рынках, особенно на рынках развивающихся стран. "Инвесторы отказываются вкладывать деньги в высоко рисковые активы и это является риском для роста", - сказал Э.Ремолона. При этом он отметил, что ситуация на рынках Азии выглядит лучше, чем на других развивающихся рынках. "Азия находится в лучших условиях, потому что многие страны имеют профициты бюджетов и текущих счетов", - сказал Э.Ремолона.

"Сейчас необходимо проводить более консервативную политику", - сказал он, призвав быстрее реагировать на инфляционные риски на фоне отсутствия доверия рынков.

Сильный экономический рост и высокие процентные ставки в странах Азии с начала года привлекали иностранных инвесторов.

Но за последние две недели индонезийская рупия упала на шесть процентов по отношению к доллару, филиппинское песо - на 2,5%, остальные валюты Азии потеряли больше одного процента. Фондовые рынки Индонезии, Южной Кореи, Индии, Сингапура и Австралии выросли до рекордных уровней прежде, чем снизиться в этом месяце. В настоящее время на фоне падения интереса к рисковым финансовым инструментам любой политический кризис может повлиять на региональную экономику больше, чем в последние месяцы. В начале месяца тайский бат вырос до шестилетнего максимума, не отреагировав на политический кризис в стране.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17292.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua