Иран может разорвать контракт на нефтеразработки с Японией

26 май, 14:32

Иран в сентябре может разорвать контракт на разработку нефтяного месторождения Азадеган, подписанный в феврале 2004 году с Японией, и заключить соглашение о сотрудничестве в добыче энергоносителей с Китаем.

Как сообщило агентство Киодо со ссылкой на руководство иранской компании Petroleum Engineering & Development, согласно контракту, для начала реализации проекта отводилось два синой года, "по истечению которых контракт становится автоматически недействительным".

Управляющий директор компании Медхи Базаарган (Mehdi Bazaargan) исключил возможность продления срока его действия. "Мы уже думали об этом, - сказал он в интервью агентству. - Возможность продления срока действия в контракте не записана".

По словам директора, у Ирана нет "выработанной стратегии на случай выхода Японии из проекта", однако он не исключил возможность создания совместного предприятия иранско-китайского по разработке азадеганского месторождения, считающегося одним из крупнейших в мире с запасами нефти в 26 миллиардов баррелей. "Разумеется, мы воспользуемся теми возможностями, которые есть на международном рынке", - заявил Базаргаан.

Японская государственная нефтяная компания Impex планировала начать добычу нефти в 2007 году с ежедневным объемом более 400 тысяч баррелей в день, однако проект стоимостью $2 миллиарда, так и остался нереализованным, поскольку, по объяснению японской стороны, "Иран не убрал окружающие месторождение минные поля".

Токио не изменил своего отношения к важности проекта. По словам генерального секретаря кабинета министром Синдзо Абэ (Shinzo Abe), "мы намерены продолжать запланированные действия в соответствии с контрактом".

По мнению некоторых японских политологов, задержки в реализации проекта могли быть вызваны давлением, оказываемым Вашингтоном на Японию с целью максимально изолировать Иран и лишить его дополнительных источников дохода. В высказываниях американских официальных лиц нередко звучат слова о необходимости для Японии пересмотреть свою торговую политику в отношении Ирана

С другой стороны, сам Иран хочет, чтобы Китай импортировал больше иранского нефти и газа, чем Япония. Как заявлял ранее министр нефтяной промышленности Ирана Виджан Намдар Зангане: "По историческим причинам Япония является главным импортером наших энергоносителей, однако теперь мы хотели бы отдать приоритет в их экспорте Китаю".

В конце 2004 года Иран и КНР подписали предварительное соглашение, согласно которому Китай будет закупать по 10 миллионов тонн сжиженного газа ежегодно на протяжении 25 лет. Общая сумма контракта составляет $100 миллиардов.

Андрей Фесюн

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua