Проблему уплаты налогов "авансом" предлагается решить законодательным путем

26 май, 16:06

Временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины Павел Гайдуцкий считает, что проблему уплаты госпредприятиями налогов "авансом" необходимо решать путем внесения изменений в налоговое законодательство. Об этом он заявил на брифинге в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в Секретариате Президента отслеживают уплату налогов "авансом". "Но, когда мы общаемся с налоговиками, они нам объясняют, что причины этого разные, и этот процесс осуществляется на основании обоюдных договоренностей между налоговыми органами и предприятиями. То есть такие вещи имеют место как на условиях, выгодных для предприятий, как, например, уплата дивидендов по государственным корпоративным правам, так и на условиях, выгодных для конкретного налогового органа, если он не выполняет план, и у него возникают какие-то проблемы, и он ищет какие-то договоренности с налогоплательщиками", - сказал П.Гайдуцкий.

Представитель Секретариата Президента добавил, что эта проблема уже "с бородой", так как такие процессы прослеживаются в последние 5-7 лет. "Понятно, если это длится такое время, это требует и законодательного усовершенствования", - заявил П.Гайдуцкий. Он добавил, что по закону не запрещена уплата налогов "авансом", "но если это делается по требованию, то это, конечно же, является нарушением закона... Наверное здесь должны быть соответствующие предостережения. И я думаю, что при доработке налогового законодательства нам это надо учесть".

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17321.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua