Национальный банк внес в госреестр банков очередного фигуранта — Партнер-банк

29 май, 09:09

Национальный банк внес в госреестр банков очередного фигуранта — Партнер-банк. По всей видимости, финансовое учреждение создано для дальнейшей перепродажи банковской лицензии.

На днях Нацбанк сообщил, что зарегистрировал новое финучреждение — ООО «Партнер-банк». Председатель правления Партнер-банка — Александр Сокур, главный бухгалтер — Елена Демочани (ранее работала в Райффайзенбанке Украина). «Осуществление операций банк начнет после получения лицензии»,— заявляет НБУ. Однако, по мнению участников рынка, именно до «осуществления операций» дело может не дойти. Банк, по всей видимости, станет просто чистой лицензией на продажу.

Дело в том, что глава Партнер-банка Александр Сокур зарекомендовал себя в качестве технического председателя. В январе минувшего года он засветился в качестве руководителя банка «Финансовая инициатива», где проработал до августа. За время его работы в этом финучреждении банк практически не осуществлял значимых активных операций. Поговаривают, что увольнение г-на Сокура с поста главы правления банка «Финансовая инициатива» было связано с переходом контроля над финансовым учреждением от Павла Борулько (партия ЭКО+25%, партнер Владимира Климеца — группа «Олимп»), который опосредованно является акционером банков «Славутич», «Европейский», «Владимирский», АвтоКразБанк, к почетному президенту Укргазбанка Василию Горбалю.

Затем Александр Сокур отправился на три дня в Интерконтинентбанк исполнять обязанности председателя правления, а потом исчез с горизонта до сегодняшнего дня. Кстати, и в Интерконтинентбанке г-н Сокур представлял интересы г-на Борулько. Как сообщил «Эi» наблюдательного совета Интерконтинентбанка Игорс Петровс, Александр Сокур возглавил Интерконтинентбанк по инициативе банков «Славутич», «Европейский», «Владимирский». Как уже писали «Эi», они рассматривали возможность создания банковского холдинга на базе четырех банков.

Как сообщил «Эi» источник в Нацбанке, скорее всего, Партнер-банк создан только для продажи банковской лицензии. «Это бизнес. За осуществление работы по регистрации и запуску банка можно получить премию в размере 0,1-0,3 капитала»,— объяснил чиновник. Многие банкиры согласны с тем, что большинство новосозданных банков — это лицензии на продажу. «В ближайшем будущем спросом будет пользоваться только лицензия. В прошлом году было создано шесть новых банков. В первом квартале этого года — еще четыре. Половина из них — потенциальные лицензии на продажу»,— солидарен с чиновником председатель правления Укргазбанка Вадим Ляшко. Кстати, на рынке ходят слухи, что владельцем Партнер-банка может стать именно владелец Укргазбанка Василий Горбаль. Дескать, Партнер-банк создается как банк по обслуживанию малого и среднего бизнеса, а это сейчас является одной из приоритетных стратегий развития банковского бизнеса г-на Горбаля. Правда, сам Василий Михайлович в комментарии «Эi» отрицал свое участие в капитале Партнер-банка.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17349.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua