В Симферополе задержали врачей-преступников

21 янв, 23:12

Должностные лица одного из симферопольских городских учреждений здравоохранения переплатили за медицинское оборудование 300 тысяч гривен, чем нанесли ущерб государству в особо крупных размерах.

Медицинское учреждение проводило конкурсные торги по закупке универсальной рентгеновской установки для маммографии. По результатам торгов предприимчивые медики незаконно определили победителем частное предприятие, с которым и заключили в дальнейшем договор на общую сумму 650 тысяч гривен. Указанная сумма была выделена из бюджета страны и перечислена на расчетный счет выигравшего торги предприятия.

Однако выяснилось, что купленное медицинское оборудование оказалось дороже оптовой цены производителя. В результате служебной халатности должностных лиц свыше 300 тысяч целевых средств государственного бюджета использованы нерационально.

Как сообщили в пресс-службе крымской милиции, система госзакупок дорогостоящего медицинского оборудования приносит дельцам этой сферы баснословные доходы.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

15minut.org


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/173615.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua