В Днепропетровске набирает обороты новый вид мошенничества

22 янв, 07:03

За минувшие сутки жители Днепропетровской области стали жертвами относительно нового вида мошенничества.

С помощью сети Интернет и досок объявлений люди размещают информацию о продаже вещей и указывают номер своего банковского счета, куда нужно переводить деньги, сообщает most-dnepr.info. Мошенники выискивают такие объявления и выражают желание приобрести вещи и перечислить деньги. Руководствуясь телефонными указаниями злоумышленников, продавцы сообщают секретный вопрос (чаще всего это девичья фамилия матери), пин-коды, которые приходят на мобильный телефон, и другие данные, с помощью которых снимают все деньги.

20 января к 36-летнему жителю Кривого Рога, который разместил объявление о продаже телевизора и мобильного телефона, позвонил неизвестный и захотел приобрести названные вещи. Договорившись о покупке, мужчина предложил продавцу получить деньги через банкомат. Но так как он является юридическим лицом, ему нужно сообщить некоторые дополнительные данные. Таким образом, по указанию мошенника, считая, что вводит код для получения денег, потерпевший перечислил на счет злоумышленника 13 тыс. грн.

В этот же день к жителю Днепродзержинска позвонил неизвестный, который представился работником дистрибьюторской компании. Мужчина решил купить телефон, информация о продаже которого была размещена на одном из сайтов. Продавец также согласился получить деньги через банкомат. По указанию неизвестного, продавец перечислил более 9 тыс. гривен из своей кредитной карты на счет злоумышленника, считая, что вводит код для получения денег.

По этим фактам начато уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

zorya.org.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/173630.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua