Украинская и китайская компании договариваются совместно производить аккумуляторы

23 янв, 15:30

Китайская компания Lishen Battery совместно с украинскими партнерами намерена построить в Днепропетровской области завод по производству индустриальных аккумуляторов и литий-ионных батарей.

Об этом сообщила пресс-служба КМУ.

"Первым совместным с Китаем инвестиционным проектом должен стать современный завод по производству новейших индустриальных накопителей-аккумуляторов и литий-ионных батарей всех типов. Завод намерена построить китайская компания Lishen Battery в Днепропетровской области. При этом украинским партнером проекта может стать крупный отечественный производитель аккумуляторов корпорация «Веста». Ориентировочная стоимость строительства предприятия составляет 350 млн долларов», - указывается в сообщении.

В пресс-службе проинформировали, что в настоящее время практически завершен ряд необходимых подготовительных мер. Уже подготовлен инвестиционный проект и согласован экологический план строительства, который предусматривает возведение на заводе современного цеха по утилизации и вторичной переработке батарей по принципу замкнутого цикла.

На предприятии будут перерабатывать все составляющие аккумуляторов, в том числе и электролит, которого ежегодно в окружающую среду на территории Украины попадает свыше 20 тыс. тонн.

Переговоры с Китайским Банком по предоставлению кредитной линии в сумме 350 млн долларов под государственные гарантии украинского правительства для строительства завода в настоящее время - на завершающей стадии.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/173748.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua