Акционеров "Arcelor" призывают к мятежу против российской сделки, - "Financial Times"

29 май, 10:06

"Перспектива мятежа акционеров против шагов по созданию крупнейшей в мире сталелитейной компании вчера стала еще ближе: несколько инвесторов люксембургской компании "Arcelor" выступили против предлагаемого слияния с российской "Северсталью". Американский инвестиционный банк "Goldman Sachs" предпринял попытку скоординировать сопротивление сделке, распространив письмо к директорам "Arcelor", в котором согласие на слияние подвергается критике. Банкир, причастный к составлению письма, которое в течение нескольких следующих дней будет направлено председателю "Arcelor" Джозефу Киншу, сообщил, что его текст также доведен до 30-50 акционеров "Arcelor", большинство которых уже дали понять, что поддерживают инициативу", - пишет в понедельник влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"Goldman Sachs" - ведущий банк, работающий на "Mittal Steel", компанию, которую контролирует индийский миллиардер Лакшми Миттал. Компания предложила 25,8 млрд. евро с целью установить контроль над "Arcelor". О предполагаемом слиянии с "Северсталью" было объявлено в пятницу в попытке помешать Митталу. Дружественная сделка даст Алексею Мордашову, российскому сталелитейному магнату, 38% акций в новой компании. Бернард Оппетит, председатель "Centaurus Capital", лондонского хеджевого фонда, который владеет долей в "Arcelor", заявил, что предложение повлечет за собой катастрофу, понизив стоимость акций для акционеров "Arcelor". Он отметил, что, на его взгляд, предложение Миттала "заслуживает рассмотрения", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Идея о том, что Мордашов установит фактический контроль над "Arcelor" без вынесения вопроса на рассмотрение акционеров, является "пародией на корпоративное управление". Джозеф Уорлиен, сотрудник нью-йоркского хеджевого фонда "Amber Capital", отвечающий за управление инвестициями клиента, указал, что активы, которые Мордашов планирует внести в объединенную компанию, являются "не слишком ценными". По его словам, нет никаких признаков того, что олигарх заплатит выше номинала за установление контроля. В письме, составленном "Goldman Sachs", акционеров просят оказать давление на правление "Arcelor" с тем, чтобы оно одобрило чрезвычайную встречу акционеров в течение месяца. На встрече их попросят одобрить план двумя третями голосов, присутствуя лично или прислав представителей. Это вполне согласуется с заявлением "Arcelor" в пятницу о том, что вопрос будет считаться решенным, если против него на встрече, запланированной на 28 июня, не проголосует болееины акционеров компании. Для созыва чрезвычайного общего собрания требуется поддержка более 20% акционеров", - говорится в статье.

"В письме, с содержанием которого удалось ознакомиться "Financial Times", говорится, что предложение "Arcelor" противоречит "широко применяемым по всей Европе процедурам" и отказывает акционерам "в реальной возможности выбирать между" конкурентными сделками. Представители "Arcelor" заявили, что ничего не знают о письме "Goldman Sachs", - добавляет издание.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17380.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua