Минск повысит сборы за транзит российской нефти

27 янв, 11:45

Белоруссия увеличит тарифы за транспортировку российской нефти на 8,3-8,9 процента. Об этом говорится в постановлении (.pdf) министерства экономики республики, опубликованном 24 января.

Нововведения начнут действовать с 1 февраля. Они затронут магистральные нефтепроводы и белорусские предприятия, которые занимаются транспортировкой российского сырья. В стоимость тарифов не вошел налог на добавленную стоимость.

Как отмечает ИТАР-ТАСС 24 января со ссылкой на министерство экономики Белоруссии, Минск обязан согласовывать свою тарифную политику с Москвой. Без учета экстренных ситуаций тарифы пересматриваются раз в год. В прошлый раз тарифы поднимались в феврале 2013 года. Тогда они были пересмотрены в сторону увеличения на 9,7 процента. За год с учетом внутренних потребностей страны через Белоруссию прокачивается 75-80 миллионов тонн российской нефти. В апреле 2012 года агентство REGNUM со ссылкой на инженера-технолога компании «Гомельтранснефть Дружба» Владимира Воробьева сообщило, что в 2010 году через Белоруссию было провезено в общей сложности 72 миллиона тонн нефти, а в 2011 году — 75,5 миллиона тонн сырья.

Через территорию Белоруссии пролегают два трубопровода, которые прокачивают нефть из России — «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба». используются для поставок сырья из России и Казахстана в Польшу, Словакию, Венгрию, Чехию и Германию. Российскую нефть используют для переработки Мозырский и Новополоцкий НПЗ.

В конце лета-начале осени 2013 года в СМИ появились сообщения, что в связи с ремонтом трубопровода «Дружба» Москва сократила поставки нефти в Белоруссию. Специалисты связывали сокращение поставок с конфликтом России и Белоруссии в связи с задержанием в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

Инф. lenta.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/173943.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua