Украинские строители используют 80% отечественных материалов

01 фев, 10:00

За 2013 год в Украине, благодаря реализации программ импортозамещения, объем использования отечественных строительных материалов возрос на 10%, достигнув 80%.

Об этом заявил во время рабочего совещания вице-премьер-министр Александр Вилкул, информирует пресс-служба вице-премьер-министра.

"Правительство уделяет особое внимание развитию строительной отрасли и реализации программ импортозамещения в производстве строительных материалов. Благодаря увеличению объемов строительства, созданию новых и реконструкции существующих производств за 2013 год, в Украине объем использования отечественных стройматериалов возрос на 10%, достигнув 80%», - сказал Вилкул.

Он также проинформировал, что в 2013 году количество новосозданных и реконструированных производств строительных материалов и изделий составляло 25. Всего с 2009 по 2013 год включительно количество таких производств достигло 83-х. По большей части это предприятия, которые производят строительный кирпич, в том числе клинкерную, железобетон, металлоконструкции, цемент, оконное стекло, оконные и дверные изделия, паркет, обои и прочее, конкурентоспособные и не уступающие иностранным аналогам.

"Развитие отечественного производства строительных материалов, в свою очередь, увеличивает внутренний спрос на металл и продукцию машиностроения украинского производства, древесину, продукцию добывающей промышленности и это является очень важным для развития экономики Украины в целом», - отметил вице-премьер-министр.

По оценкам экспертов, в 2014 году ожидается, что процент использования в строительстве отечественных строительных материалов достигнет 85% от общего объема.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/173982.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua