В Запорожье на рынке устроили самосуд

27 янв, 23:12

Сегодня обычное рабочее утро на рынке в Шевченковском районе, что по улице Заводской, чуть не закончилось самосудом – рыночники хотели растерзать двух мужчины, которые пытались, в прямом смысле слова, собирать дань с торгующих…

Дело в том, что с недавних пор «местовые» на Шевченковском рынке собирают двое, представляющиеся как начальник охраны и заместитель директора рынка. Причем, собирают довольно своеобразным способом - 10 гривен пробиваются по чеку (кассовые аппараты были просто отняты у тех, кто раньше выполнял обязанности местовщиков), а 40 - кладутся в карман, якобы на реконструкцию рынка. На возмущенные таким неприкрытым рекетом заявления торгующих, директор рынка Юрий Проценко, отвечал, что эти двое – стажеры, и ничего криминального в их деятельности нет, мол, постажируются и уйдут. Но с учетом того, что рынок на Шевченковском муниципальный, и «местовые» идут в бюджет, такая «стажировка» фактически означает воровство денег у государства…

А сегодня утром ситуация обострилась. Во время общего собрания рыночников, один из «стажеров» грубо оттолкнул женщину, пытавшуюся его сфотографировать. Дошло до массовой драки и практически самосуда - разъяренная толпа чуть не растерзала двух мужчин. К счастью, обошлось без жертв…

По словам Лидии Кривенко, главы союза предпринимателей «Ника», сигналы об подобных поборах уже поступали и с Крытого рынка. Напомним, что в недавнем интервью запорожскому бюро сайта «Вся власть», новый директор КП «Запорожрынок» Елена Здоровец заявляла, что запорожские муниципальные базары ждет существенное реформирование. Видимо, реформы уже начались…

По информации «ИСКРЫ», незаконные поборы обусловлены тем, что, якобы «новый центр городского влияния» в лице стажёра облгосадминистрации Андрея Алёши, к команде которого относят Елену Здоровец, объявил ежемесячный план по сбору наличных денег для «реформирования рынков». Согласно этого плана каждый торгующий должен выложить для «поддержания реформ» полторы тысячи гривен в месяц…

Отметим, что после "шевченковского" рынка плюс-минус та же реакция была зарегистрирована на Крытом и Малом рынках. На место к предпринимателям выезжали представители городской власти, которые, в отличие от "пришлых реформаторов", чётко осознают чем чревато противостояние с запорожскими рыночниками. Особенно в это непростое для страны время...

iskra-news.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174002.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua