Киевлянам советуют выходить на улицу со свистком

29 янв, 04:33

Майдан, противостояние на Грушевского, сообщения о штурмах, погибших, «Беркуте», титушках, которые безнаказанно нападают на людей, — все это вызывает стрессы и тревогу у людей. Киевляне жалуются на то, что боятся «Беркута», взрывов, опасаются выходить на улицу, не спят. Для тех, кто нуждается в помощи, открылся кризисный колл-центр (353-90-79, 222-70-65), где психологи бесплатно по телефону дают консультации. Корреспонденты «Вестей» под видом клиентов поговорили с ними.

«МНЕ СНИТСЯ «БЕРКУТ»

«Понимаете, у меня возникла огромная боязнь титушек и «Беркута», — начали мы описывать довольно распространенную проблему по телефону. — Дошло до того, что я боюсь выйти на 10 минут на улицу, а по ночам мне снится все увиденное по ТВ — опять «Беркут», титушки». На том конце провода приятный женский голос тут же начал давать советы: «Для начала не включайте телевизор и радио. Когда мы все это видим и не можем воздействовать, это вызывает тревогу. Людям на Майдане не страшно, а у вас тревога растет. Возьмите с собой на улицу свисток. Если вас что-то напугает, то можете в него свистнуть — и к вам придут на помощь», — советует специалист.

«БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ»

Вскоре мы опять позвонили, но уже с другой проблемой. «У меня появилась неуверенность в завтрашнем дне. Наша фирма из-за всех этих революционных событий может накрыться, а я — единственный кормилец. Раньше друзья помогали с работой, но сейчас все говорят, мол, работы нет, не знаем, что будет завтра. Я до глубокой ночи по телевизору наблюдаю за тем, что происходит, потом сплю всего два-три часа. Что мне делать? Я уже на грани!»

На том конце провода предложили: «Разделите ситуацию на несколько этапов, желательно коротких, потому что, когда видите какую-то завершенность, то с этим легче жить, нежели с неопределенностью. Как вам такая идея?» «А какой первый шаг посоветуете?» — не унимаюсь. «Разработайте для себя план А, план Б и желательно план С. Если не удастся план А, то у вас есть план Б, а если и он не получится, то есть и С. Сядьте и напишите все варианты, где бы вы сейчас могли работать. Чем больше планов — тем лучше». А для сна посоветовали принимать зверобой.

«МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЮТ»

Еще одна ситуация, которую мы предложили психологам по телефону под видом расстроенной барышни, — страх преследования. «Я работаю в районе Майдана, и теперь мне кажется, что меня кто-то преследует, прослушивает», — пожаловалась я. «Как долго это длится?» — насторожилась специалист. «Как только услышала про убийства на Грушевского», — обреченно говорю я.

«Вы можете к нам прийти? У нас работают психологи и психоаналитики, но можно и психиатра». Говорю, что подумаю, и собираюсь положить трубку. «Нет, нет, не кладите трубочку, давайте поговорим!» — встревожилась психолог. В результате мне предложили потанцевать. «Главное — расслабить мышцы тела. Для этого надо двигаться, например, танцевать, можно делать дыхательные упражнения — медленный вдох и выдох, чтобы не было кислородного голодания». Как и в предыдущем случае, меньше смотреть ТВ, а лучше слушать спокойную музыку.

РАЗГОВАРИВАЙТЕ С ДРУЗЬЯМИ И СМОТРИТЕ НА РЫБОК

Координатор кризисного колл-центра Владимир Мамко говорит, что у их психологов не смолкают телефоны. «Люди связывают свои страхи с тем, что сейчас происходит — «Беркут», захваты и штурмы, митинги. Эта ситуация захватила всех без исключения, нет никакой возможности от нее отключиться», — говорит Мамко. Он советует:

- Как можно больше разговаривать с друзьями и близкими людьми, не замыкаться в себе.
- Хотя многие могут посчитать это и вредным советом, но все таки поменьше смотреть телевизор и сидеть в интернете. «Когда люди в гуще событий, они не ощущают страха. А вы сидите перед экраном, переживаете, сделать ничего не можете и у вас нарастает тревога», — говорит Мамко.
- По его словам, в психотерапии есть хороший прием — взять лист бумаги и писать на нем все, что вам придет в голову: обрывочные фразы, ругательства, междометия. Тот, кто так делает, очень хорошо избавляется от переживаний. Также прекрасно помогает чувство юмора — больше шутите и смейтесь.

Психолог Татьяна Балавина также советует больше времени уделять своему хобби (рисовать, вязать, вышивать) или просто релаксировать: смотреть на аквариум с рыбками.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174115.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua