Shell за 1 млрд долл. продаст 23% в шельфовом проекте Parque das Conchas

30 янв, 09:45

Shell планирует продать катарской компании Qatar Petroleum 23% в бразильском шельфовом проекте Parque das Conchas (проект BC-10) примерно за 1 млрд долл. Об этом говорится в сообщении Shell. Сделка еще не закрыта, ей предстоит пройти одобрение регулирующими органами.

Как отмечается, Shell продолжит участие в бразильском проекте с долей в 50% и в целом сохранит значительное присутствие в проектах в сфере добычи и разведки в Бразилии.

Как отмечается в сообщении, в рамках проекта BC-10 сейчас добывается около 50 тыс. барр. нефтяного экваивалента (н.э.) в день. Он был запущен в 2009 г., и с этого момента в рамках проекта было добыто около 80 млн барр. нефтяного эквивалента. Вторая очередь проекта с ожидаемым пиковым уровнем добычи в 35 тыс. барр. н.э. в день была запущена осенью 2013 г. Кроме того, в июле 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по третьей очереди проекта, в рамках которой после ее запуска ожидается пиковый уровень добычи в 28 тыс. барр. н.э. в день.

Ранее, 20 января 2014 г., Shell сообщила, что продает кувейтской компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC) пакеты акций в газовых проектах в Австралии за 1,135 млрд долл. Речь идет о 8-процентной доле в проекте разработки месторорождений Wheatstone и Iago, а также о 6,4-процентной доле в проекте по производству сжиженного природного газа Wheatstone LNG в Западной Австралии.

17 января 2014 г. Shell опубликовала прогноз, согласно которому прибыль компании, относящаяся к акционерам, по итогам 2013 г. снизится на 38,6% - до 16,4 млрд долл. против 26,7 млрд долл. в предыдущем году. Исполнительный директор Shell Бен ван Берден в связи с этим отмечал, что результаты компании в 2013 г. оказались не такими, как он ожидал, и что компания планирует сосредоточиться на улучшении финансовых результатов.

Royal Dutch/Shell - одна из крупнейших в Европе нефтегазовых компаний.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174164.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua