Глава государства принял участие в торжествах по случаю 15-летия создания Национального банка

29 май, 12:42

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном заседании по случаю 15-й годовщины создания Национального банка Украины и Дня банковских работников.

В своем приветственном слове Глава государства отметил, что за 15 лет существования Нацбанк Украины доказал свою зрелость и компетентность в решении задач обеспечения стабильности национальной денежной единицы и построения и укрепление банковской системы. «Мы можем сказать, что Нацбанк полностью контролирует ситуацию на банковском рынке, у нас сформирована банковская система», – подчеркнул глава государства.

Виктор Ющенко назвал заслугой Нацбанка и коммерческих банков то, что Украина не знает, что такое банковский кризис. «Если посмотреть на историю окружающих нас стран, мы не найдем ни одной, которая бы не пережила глубокого банковского кризиса», – подчеркнул он. По мнению Президента, на сегодня этот факт еще не оценен надлежащим образом, «но он, безусловно, в активе специалистов, представляющих банковскую систему Украины и, в частности, Нацбанк».

Вспоминая 90-е годы, когда создавался банковский сектор Украины, Президент подчеркнул, что это было время «очень низкого доверия граждан к банковской системе» и еще большим было недоверие к инициативе проведения денежной реформы, начавшейся 10 лет назад, когда в обращение поступила национальная денежная единица – гривна. Этой валюте, стабильно работающей на экономику страны, доверяют и сейчас, подчеркнул он.

Однако, по словам Виктора Ющенко,десятилетие тома речь шла прежде всего о национальных целях: «Мы должны были поднять национальный банковский рынок». Период становления Нацбанка Президент Украины назвал «колоссальной прекрасной историей, взнос в которую сделали тысячи людей». Он также назвал года своей работы в НБУ «одними из наиболее дорогих» в личной карьере.

Виктор Ющенко отметил, что Нацбанк всегда был местом, «где кристаллизовались здоровые государственные позиции» и никогда не было равнодушных к национальным приоритетам и национальной политике людей. В этом контексте он вспомнил «знаменитую плеяду людей, которые взяли на свои плечи бремя становления НБУ», талантливых банкиров. В частности, Владимира Матвиенко и Вадима Гетьмана, которые возглавляли это учреждение. Говоря о В. Гетьмане, глава государства подчеркнул, что это была «блестящий человек, который принес много новых ценностей не только в центральный банк, но и в банковскую систему страны». Память Вадима Гетьмана присутствующие почтили минутой молчания.

Президент также отметил главу НБУ Владимира Стельмаха, как человека, который пришел в НБУ в нужное время и много лет представляет его на высоком профессиональном уровне.

Виктор Ющенко высказал слова признательности всем присутствующим. Он подчеркнул, что задача как Национального банка Украины, так и коммерческих банков чрезвычайно важна на пути изменений, по которому идет наше государство. «Мы рассчитываем, что Нацбанк и дальше будет авангардом, форпостом в процессе изменений, которые ждут нашу страну, в том числе в бюджетной, финансовой, банковский сферах», – сказал Президент.

Виктор Ющенко вручил государственные награды работникам банков и выдающимся банкирам Украины. Указ Президента об их награждении зачитал глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.

В мероприятии также приняли участие киевский городской глава Леонид Черновецкий, председатель НБУ Владимир Стельмах, президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Банковский сектор в Украине объединяет 166 действующих банков, в которых задействовано свыше 150 тысяч работников. В целом в банковской системе страны работает почти 165 тыс. чел.

Инф. president


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17425.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua