Украина и Молдова «оживляют» торговлю

29 май, 14:08

Украина и Молдова видят значительный потенциал для развития торговли. Как передает УНИАН, об этом заявили сегодня премьер-министры обеих стран Юрий Ехануров и Василе Тарлев в начале заседания смешанной Межправительственной украинско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Украинский премьер отметил, что есть ряд серьезных вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. В частности, это вопрос делимитации границы, признания прав собственности, вопрос экологической безопасности в районе Джуджулешт, где Молдова строит нефтяной терминал.

«Украинская сторона готова к конструктивному обсуждению и принятию решений в прагматичном духе», - сказал украинский премьер.

В свою очередь премьер Молдовы отметил, что в последнее время диалог между Молдовой и Украиной оживился. Он заявил о готовности организовать фестиваль молдавского вина в Украине, а также заявил о необходимости решить пакет вопросов о двустороннем сотрудничестве в сфере АПК, промышленности и топливно-энергетического комплекса.

В частности, Тарлев отметил необходимость решения вопроса относительно строительства линии электросетей «Новоднестровск-Бельцы» мощностью 330 кВ. При этом он отметил, что на совместное украинско-молдавское письмо в Европейскую Комиссию с просьбой предоставления кредита на технико-экономическую обоснование этого проекта уже есть положительный ответ со стороны ЕК.

Инф. glavred


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17437.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua