«Ледовая кампания»: масштабный рейд под Одессой

01 фев, 08:33

В акватории морского порта Одессы вода покрылась плотным льдом, а на рейде стоят около 20-ти судов, которые не могут пришвартоваться.

"Такое крупное скопление судов возникло из-за сложной навигационной обстановки и постоянных штормов. Обледенение началось от причала и с каждым часом все большая территория покрывается коркой, которая разрослась почти до выхода из Воронцовских ворот", — рассказали нам в порту.

Напомним, с 31 января в порту объявлена "ледовая кампания". По заливу в основном передвигаются буксиры ледового класса. Если обычно для швартовки нужно одно вспомогательное судно и около сорока минут, то в условиях ледовой кампании — два-три кантовщика и более двух часов.

Как выяснила "Сегодня", на рейде с обледеневшими бортами стоят контейнеровозы, сухогрузы и танкеры, перевозящие в основном зерно, металл и сжиженный газ. В пресс-службе порта говорят, что у экипажей есть все необходимое. Однако, пришвартоваться они пока не могут, а при шторме начинают опасно дрейфовать. "Из-за обледенения бортов не получается безопасно высадить лоцмана и спустить катер. Придется задействовать ледовые буксиры и вскалывать лед, чтобы заводить суда в акваторию по одному", — рассказали "Сегодня" в порту.

На заседании "ледового штаба" решили вскалывать лед с середины, чтобы не образовались торосы — нагромождения, пробираясь к якорной стоянке. Сегодня в зерновой терминал завели первый контейнеровоз, остальные ждут своей очереди.

Как мы ранее сообщали, в Одессе замерзает море. На пляжах Южной Пальмиры появляются ледяные скульптуры - при шквальном ветре и температуре минус 15 градусов волны мгновенно застывают на бетонных волнорезах и металлических ограждениях.

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174371.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua