Облигационные спрэды стран с развивающейся экономикой во вторник сузились, повышение рейтинга России не повлияло на ее облигации

26 окт, 12:07

Спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой во вторник значительно сузились в связи с тем, что котировки активов этого класса выросли сильнее, чем котировки облигаций казначейства США /UST/. В то же время цены на облигации стран с развивающейся экономикой изменились разнонаправлено. Об этом сообщает Dow Jones.
Аналитики сказали, что важных новостей из развивающихся стран во вторник не было, за исключением сообщения о повышении рейтинга России. Агентство Moody's повысило инвестиционный рейтинг России на один уровень до Baa2, но так как это повышение не стало неожиданным, оно практически не повлияло на котировки облигаций этой страны.
Мохаммед Гримех, глава отдела облигаций развивающихся стран в Lehman Brothers в Нью-Йорке, сказал, что цены на облигации снижаются, в целом следуя за котировками американских акций и казначейских облигаций США.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, во вторник сузился на 13 базисных пунктов и составил 257 базисных пунктов к UST.
Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 14 базисных пунктов до 361 базисного пункта к UST, а спрэд по облигациям России сузился на 11 базисных пунктов до 114 базисных пунктов к UST.
Цена на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 году упали на 0,438 проц пункта до 119,313 проц от номинала. Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 году снизилась на 0,063 проц пункта до 111 проц от номинала, несмотря на повышение рейтинга.
"Повышение рейтинга ожидалось большинством аналитиков", - сказал Борис Сегура, менеджер в Standish Mellon Asset Management в Бостоне, имея в виду повышение рейтинга России агентством Moody's.
Он добавил, что рынок "устраивает" роль России как экспортера нефти, и так будет до тех пор, "пока цены не нефть не обрушатся, но этого никто и не ожидает".
В заявлении Moody's приводится "ряд факторов", которые привели к повышению рейтинга России, включая то, что Россия "очень быстро и заметно" наращивает валютные резервы и стабилизационный фонд. В агентстве добавили, что повышение рейтинга связано с "осторожной финансовой политикой, стабильным политическим курсом и выраженным намерением" правительства выплачивать возможно, даже раньше срока/ свои долги.

Инф. prime-tass


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1744.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua