Провалы «кризисной стратегии»

31 янв, 10:01

В зависимости от того, где происходил конфликт, каков его характер, какие связи существовали между его участниками и великими державами, он сочетался с ’’центральным конфликтом”, в котором Соединенные Штаты намеревались ’’набирать очки” за счет локальных побед. Средством управления всей этой системой конфликтов было избрано ’’устрашение”: Соединенные Штаты угрожали продвижением вверх по шкале ’’эскалации”, не останавливаясь перед переходом на самые опасные и разрушительные ее ступени, если противник не отступит.

Следовательно, правящие круги США предложили особый вид военно-политического противоборства на международной арене, включивший в качестве активных участников не только ведущие силы обеих мировых систем, но и политические группировки в отдельных регионах мира, борьба между которыми сосредоточилась вокруг их собственных проблем.

Провалы "кризисной стратегии”. Со временем такой подход привел внешнеполитический курс Вашингтона к серьезным провалам. Он активизировал большое число международно-политических факторов, дотоле не учитывавшихся правительством США. Выросла помощь социалистических государств жертвам агрессии — народам Вьетнама, Кубы, арабским народам, народам Африки.

http://e-finance.com.ua

 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua