Идея «контролирования конфликтов» и политика администрации Картера

31 янв, 16:07

Идея ’’контролирования конфликтов” предлагала средства косвенного управления многочисленными региональными и локальными конфликтами, исключая военные интервенции.

Этими средствами могли быть поиски взаимопонимания между СССР и США относительно необходимой ’’сдержанности” в региональных конфликтах, активизация роли международных организаций, в первую очередь ООН (поэтому указанный подход получил одобрение в Американской ассоциации содействия ООН), в урегулировании конфликтов, перемены в политике экспорта вооружений.

Политика администрации Картера (1977—1980 гг.) по отношению к региональным конфликтам оказалась еще более противоречивой. Многие из противоречий, порожденных и обостренных этой политикой, в последующем оказали влияние на администрацию Рейгана. Во второй половине 70-х гг. в политических кругах США обнаружилось явное недовольство политикой администрации в отношении региональных конфликтов. И в некоторых первых декларациях Дж.Картера, провозгласившего себя сторонником "урегулирования конфликтов”, имелись признаки желания вести дело к смягчению обстановки в чреватых конфликтами районах мира. В марте 1977 г. он заявил о необходимости ’’демилитаризировать” Индийский океан.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174406.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua