Эксперты: Инвесторов привлечет объем вложений в энергетику РФ

29 май, 15:55

Планируемое привлечение инвестиций в энергоотрасль привлечет интерес инвесторов к акциям РАО «ЕЭС» и ряда дочерних компаний холдинга. Такого мнения придерживаются аналитики ИК «Финам».

На очередном заседание Совета директоров РАО «ЕЭС», состоявшегося 26 мая, было отмечено, что суммарная потребность электроэнергетики в инвестициях для развития генерирующих и сетевых объектов до 2010 года составляет $87,9 млрд, в т.ч. по объектам генерации — $50 млрд, по сетевым объектам — $37 млрд, по объектам оперативно-диспетчерского управления — $0,9 млрд.

Так, в части развития генерирующих мощностей инвестиционная программа электроэнергетики предполагает в период до 2010 года строительство новых электростанций, суммарной мощностью 23,8 тыс. МВт, в т.ч.: на АЭС — 3 тыс. МВт, на ГЭС — 4,4 тыс. МВт, на ТЭС — 13,4 тыс. МВт, на блок-станциях — 3,0 тыс. МВт. В части развития сетевого хозяйства в период до 2010 года предполагается прокладка новых, реконструкция и техническое перевооружение уже действующих линий электропередач протяженностью 11,6 тыс. км.

Инф. rosbalt


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua