Развертывание нового поколения обычных вооружений

04 фев, 16:04

Сторонники контрсилы не хотят признать другую, многолетним опытом доказанную истину: военно-техническими способами, наращиванием вооружений большей безопасности и стабильности в наш век добиться невозможно. Они достижимы только с помощью мер политического характера, через ограничение военного соперничества, мирное сотрудничество.

Осторожность, диктуемая соображениями здравого смысла, приводит правящие круги Западной Европы к пониманию опасности ’’плана Роджерса”.

Вызывает опасение в Западной Европе, и в частности в ФРГ, то, что развертывание нового поколения обычных вооружений, принятие новой концепции, имеющей отчетливо выраженный наступательный характер, увеличивает риск вовлечения Европы во внеевропейские конфликты в соответствии с пентагоновской концепцией ’’горизонтальной эскалации”.

В последние годы наблюдалось стремление распространить сферу действия НАТО далеко за пределы договорной компетенции блока — на Южную Атлантику и другие регионы, что само по себе чревато вовлечением Североатлантического союза в различные локальные военные авантюры.

Важнейшей причиной роста противодействия в Западной Европе ’’плану Роджерса” является то, что в нем кроется желание США увеличить угрозу социалистическим странам или переложить большее экономическое бремя на союзников.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174750.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua