В Украине появились новые виды мошенничества с банковскими картами

07 фев, 16:10

Начиная с 2013 года в Украину из европейских стран пришли новые виды мошенничества с банковскими картами.

Об этом сообщила руководитель форума безопасности платежных операций и кредитов Ассоциации банков членов платежных систем Олеся Данильченко на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент Укринформа.

"С начала 2013 года к нам пришел новый вид мошенничества из Европы. От данного вида мошенничества клиенты не страдают, поэтому переживать нашим гражданам не приходиться. Называется этот вид мошенничества "Transaction Reversal Fraud" (TRF - ред.) и от него страдают исключительно банки", - отметила эксперт.

По ее словам, клиенты банков также могут быть вовлечены в данную мошенническую схему, если кому-либо передадут свою банковскую карту: "Финансовую ответственность за операцию в таком случае будет нести этот сознательно, либо не сознательно вовлеченный в эту мошенническую схему гражданин. Когда дело доходит до расследования и судебных разбирательств, то имена таких даже несознательно втянутых в мошенническую схему клиентов, тем ни менее, фигурируют в этих делах", - сообщила Данильченко.

Эксперт также отметила, что еще один новый вид мошенничества, который пришел в Украину в мае 2013 года, и в который могут быть вовлечены клиенты и понести убытки, называется Cash Trapping.

"Суть этого вида мошенничества заключается в том, что злоумышленники наклеивают дополнительное устройство на отверстие, через которое выходят наличные (диспенсер - ред.) и в момент, когда человек проводит операцию по получению наличных, он денег фактически не получает, хотя списание по карточному счету происходит. Если в этот момент отойти от банкомата, то к банкомату подходит злоумышленник, который снимает эту фальшивую панель, достает деньги и благополучно уходит", - сообщила она.

Эксперт советует, что в случае обнаружения подозрительных приборов в зоне диспенсера или не получения денег из банкомата, хотя клиент получил чек о подтверждении факта выдачи, стоит сразу обращаться в колл-центр банка, который обслуживает данный банкомат.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174822.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua