В Запорожье наказали терорриста

08 фев, 08:03

В Запорожье вступил в силу приговор Орджоникидзевского районного суда в отношении гражданина Украины, который дважды сообщил ложные сведения о заминировании общественного объекта. "Телефонного террориста" засудили на 4,5 года лишения свободы. Об этом ZaБору сообщили в пресс-службе СБУ Украины.

Напомним, в сентябре 2013 года на телефон дежурного по Главному управлению Государственной службы по чрезвычайным ситуациям области поступил телефонный звонок от неизвестного, который сообщил о заминировании одного из торговых комплексов Запорожье.

По указанному адресу сразу выехали оперативные группы и представители правоохранительных органов. Ради безопасности граждан были эвакуированы посетители и работники комплекса, а движение транспорта ограничено. Во время осмотра помещений взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Через несколько часов на телефон спецлинии 101 вновь поступил анонимный звонок о заминировании того же супермаркета, однако на этот раз аноним пытался изменить голос.

В ходе повторной проверки объекта взрывоопасных предметов также обнаружено не было.

Сотрудники УСБУ в Запорожской области совместно с органами милиции установили правонарушителя и задержали его. Злоумышленником оказался ранее судимый 34-летний местный житель, который жил вблизи "заминированного" им супермаркета.

Свой поступок мужчина объяснил тем, что в тот день он поссорился со своей девушкой, а после ссоры, в состоянии алкогольного опьянения совершил анонимные звонки.

Приговором суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины и приговорен к лишению свободы сроком на 4 года и 5 месяцев.

http://zabor.zp.ua/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174867.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua