Координационный комитет НАТО (КОКОМ)

07 фев, 10:03

В 1982 г. США добились в Координационном комитете НАТО (КОКОМ) увеличения списка товаров, запрещенных для вывоза в СССР, еще почти на 50 наименований.

В 1983—1985 гг. последовали ’’санкции” Вашингтона политического характера. Администрация Рейгана не выдала лицензий и сорвала уже начавшиеся американские поставки трубоукладчиков, оборудования для Нсволипецкого металлургического комбината, одного из алюминиевых заводов, ЭВМ для ТАСС и др. Дискриминационное лишение Советского Союза кредитов, режима наибольшего благоприятствия, который имеют около 120 стран, ’’экспортный контроль”, noj ітика бойкотов и эмбарго, нарушение торговых контрактов со стороны США — все это создало серьезные препятствия для нормхльного развития торговли и экономических отношений между двумя державами.

Повышенный импорт СССР из США объяснялся советскими закупками кукурузы и пшеницы (в 1984 г. — на сумму 2,1 млрд руб., в 1985 г. — 1,61 млрд руб.). Из-за препятствий Вашингтона экспорт советских товаров был, как правило, в 5—10 раз меньше советского импорта. На советские товары администрация США установила таможенные пошлины в среднем в размере 15—20 % стоимости (а в другие страны — не выше 5 %).

http://e-finance.com.ua/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174903.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua