Что препятствовало улучшению советско-американских отношений

07 фев, 16:01

Принимая руководителей АСТЭС в декабре 1985 г., М.С.Горбачев подверг критике политику США в области торговли и американские преграды на пути ее развития, показав неисчерпаемые возможности взаимного экономического сотрудничества. Он обратился с призывом к США расширять взаимовыгодную торговлю в качестве одного из важнейших стабилизаторов политических отношений и важных факторов в деле обеспечения надежного мира.

Наконец, улучшению советско-американских отношений препятствовали явный отход администрации США в первой половине 80-х гг. от принятых обязательств, ревизия предыдущих договоров и соглашений, подрыв ранее достигнутых договоренностей с Советским Союзом.

Характерно, что в 1933—1970 гг. между СССР и США было заключено 64 двусторонних договора и соглашения, а в 70-е гг. — около 150 соглашений на различных уровнях, в том числе в 1972—1974 гг. — 41 соглашение, включая такие, где СССР и США Признавали принцип мирного сосуществования в своих взаимоотношениях, договаривались о предотвращении ядерной войны, ограничении систем противоракетной обороны, взаимовыгодном сотрудничестве и т.п.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174906.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua