Долгосрочные интересы США

07 фев, 18:01

Газета ’’Нью-Йорк таймс” в конце 1986 г. писала о ”горе-руководителях” и ’’манипуляторе” в Белом доме, ’’Вашингтон пост” — о ’’ковбоях в Вашингтоне”. Американская общественность все больше указывала на опасность усиления антисоветизма и ’’неоглобализма” во внешней политике США.

Учитывая долгосрочные интересы США, администрация Рейгана пошла на переговоры с Советским Союзом о ликвидации советских и американских ракет средней дальности в Европе, предложенные М.С.Горбачевым в его Заявлении от 28 февраля 1987 г. Во время визита государственного секретаря Дж.Шульца в Москву в апреле 1987 г. было подписано Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях сроком на пять лет. Одновременно было достигнуто принципиальное согласие совместно форсировать работу по заключению соглашения о ракетах средней дальности.

По инициативе СССР создалась уникальная возможность переломить опасную тенденцию гонки ядерных вооружений. Советские предложения создали необходимые условия для выработки взаимоприемлемых решений о снижении уровня ядерного противостояния СССР и США. Они пробивали стену враждебности в США по отношению к СССР, призвав к радикальным переменам но взаимоотношениях. С другой стороны, менялась ситуация и в Соединенных Штатах.

http://e-finance.com.ua


 


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174907.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua