В январе золотовалютные резервы сократились на $2,6 млрд

10 фев, 12:00

На 1 февраля 2014 года объем международных резервов составлял $17,8 млрд.

По данным Нацбанка, на 1 февраля 2014 года объем международных резервов составлял $17,8 млрд (в эквиваленте).

Согласно сообщению, их динамика в течение января 2014 года была обусловлена необходимостью своевременного выполнения государственных долговых обязательств в иностранной валюте (свыше $1,1 млрд), включая осуществление платежей в пользу Международного валютного фонда ($0,65 млрд), а также проведения мероприятий по поддержке равновесия на валютном рынке.

В течение января 2014 года Национальный банк Украины увеличил свое присутствие на межбанковском валютном рынке, применив имеющиеся у него механизмы и инструменты валютной стабилизации. Отрицательное сальдо валютных интервенций Национального банка Украины представляло $1,7 млрд. Об говорится в сообщении НБУ.

7 февраля Нацбанк после периода значительных интервенций для удержания гривни от чрезмерной девальвации перешел к покупке валюты. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Елена Щербакова на брифинге в НБУ в пятницу.

Напомним, на 1 декабря 2013 года объем золотовалютных резервов составлял $18,8 млрд, на 1 января, после первого (и последнего) транша российского кредита, он увеличился до 20,4 млрд.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174936.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua