Создание индустриальных парков обеспечит экономическое развитие

16 фев, 08:00

Индустриальные парки будут стимулировать развитие регионов и способствовать притоку инвестиций, уверен директор департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства, пишут новости финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua

"Создание индустриальных парков на территории Украины обеспечит экономическое развитие и повышение конкурентоспособности территорий, активизирует инвестиционную деятельность, будет способствовать организации новых рабочих мест, развитию современной производственной и рыночной инфраструктуры в регионах", - сказал Виктор Коваленко.

Сейчас постоянно действующей межведомственной комиссией по подготовке рекомендаций о включении индустриальных парков в Реестр индустриальных парков принято решение о возможности включения 3 парков - "Долина" в Ивано-Франковской области, "Славута" в Хмельницкой и "Обильное-2" во Львове.

По словам директора департамента, Законом предусмотрена возможность выделения средств в госбюджете для государственной поддержки обустройства индустриальных парков при обоснованной сумме такой помощи со стороны государства. Кроме того, в соответствии с Таможенным кодексом, предусмотрено освобождение от уплаты ввозной пошлины при ввозе оборудования и оборудования для обустройства индустриальных парков и реализации проектов в их пределах.

"С принятием решения о включении индустриальных парков в Реестр, соответствующие расходы могут быть предусмотрены во время пересмотра Государственного бюджета на текущий год или при формировании расходов на следующий год. Перечни оборудования и оборудование и объемы их ввоза должны быть утверждены Кабинетом Министров Украины", - пояснил директор департамента.

Виктор Коваленко отметил, что предложения по созданию индустриальных парков готовят также другие регионы.

Также сейчас параллельно идет работа по дальнейшему совершенствованию механизма, правовых и организационных основ создания и функционирования индустриальных парков на территории Украины.

Алексей Туманов

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174983.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua