Вашингтонский диалог

08 фев, 10:02

СССР и США договорились под строгим взаимным контролем уничтожить два класса ядерного оружия, размещенного на территории девяти государств, что составляет около 4 % имеющегося ядерного военного потенциала. В результате у обеих сторон не будет ядерных ракет наземного базирования с диапазоном дальности от 500 до 5 500 км.

Высшие руководители СССР и США в Вашингтоне всесторонне обсудили весь круг проблем советско-американских отношений и подтвердили убеждение, что ядерная война никогда не должна быть развязана, в ней не может быть победителей. М.С.Горбачев и Р.Рейган заявили, что ’’они преисполнены решимости предотвратить любую войну между СССР и США, ядерную или обычную. Они не будут стремиться к достижению военного превосходства”, будут содействовать более стабильным отношениям между их странами и ’’построению более безопасного мира в период, когда человечество вступает в третье тысячелетие”.

Вашингтонский диалог и подписание Договора о полной ликвидации РСД и РМД стали крупным событием в мировой политике. Появилось качественно новое звено в развитии отношений между СССР и США, сердцевину которых на современном этапе составляют проблемы безопасности.

http://e-finance.com.ua/


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/174994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua