За год аренда элитной недвижимости в Киеве упала на 31%

11 фев, 10:20

В январе объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 690 тыс. грн, это на 31% меньше, чем годом ранее.

По данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane (г. Киев, свыше 520 человек), в январе 2014 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева от 24 тыс. грн составил 690 тыс. грн.

Это на 31% меньше в сравнении с январем 2013 г. Доля сделок в элитном сегменте заняла 6,4% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца.

Квартиры заняли 53,3% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости. Сюда вошли апартаменты от 3-х комнат, площадью от 115 кв.м в Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах столицы.

Нежилой фонд занял долю 33,3%. В данной категории спросом пользовались как офисные помещения, так и коммерческие объекты торгового и сервисного назначения (салоны красоты, стоматологические кабинеты).

Загородные дома составили 13,4% рынка элитной аренды. Несмотря на невысокий сезон, дома сохранили неплохую рыночную долю. В январе дома, арендованные в высокой категории, располагались в Обуховском (Козин, Лесники) и Киево-Святошинском (Буча) направлениях.

Самыми дорогими объектами, арендованными в январе, стали коммерческое помещение по ул. Верхний Вал (Подольский р-н), которое было арендовано по ставке 60 тыс. грн/мес. и квартира по ул. Владимирской (Шевченковский р-н) по цене 56 тыс. грн/мес.

"На рынке аренды достаточно большую долю занимают нежилые помещения, спрос на которые в январе снизился. На рынке аренды решения принимаются быстрее, поэтому этот сегмент оперативно реагирует на любые изменения политической и экономической ситуации. Однако аренда также оперативно восстанавливает свои позиции при стабилизации обстановки, чего мы и ожидаем в феврале-марте", — делится прогнозами Галина Мельникова, Генеральный директор АН Park Lane.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175025.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua