Как рассчитать налог с аренды Донецкой недвижимости

11 фев, 13:32

При сдаче недвижимости в аренду объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее чем минимальная сумма арендного платежа за полный или неполный месяц аренды, которая устанавливается органом местного самоуправления села, поселка, города, на территории которых она расположена, и обнародуется способом, наиболее доступным для жителей такой территориальной громады.

Минимальный арендный платеж, базируется на действующих величинах опосредованной стоимости 1 м2 жилья и коэффициентов функционального использования и местонахождения объекта недвижимого имущества, которое передается в аренду.

При определении минимальной суммы арендного платежа для города Донецка следует руководствоваться Решением Донецкого городского совета от 23.11.2012 № 24/19, которым установлен Порядок расчета минимальной стоимости месячной аренды 1 м2 общей площади недвижимого имущества на территории г. Донецка и оговорено, что в последующие годы указанная стоимость рассчитывается налоговыми агентами и плательщиками налога на доходы физических лиц самостоятельно в соответствии с Порядком.

 Исходя из вышеуказанного и приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 07.08.2013 № 369 «О показателях опосредованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины»,  минимальная стоимость аренды 1 м2 на 2014 год составляет:
 - для производственной деятельности: 18,18 грн. (для Ворошиловского, Киевского, Калининского р-нов); 13,63 грн. (для Ленинского, Куйбышевского, Кировского, Буденовского р-нов); 9,09 грн. (для Петровского и Пролетарского р-нов);
 - для некоммерческой деятельности, в частности, для проживание физических лиц: 9,09 грн. (для Ворошиловского, Киевского, Калининского р-нов); 6,82 грн. (для Ленинского, Куйбышевского, Кировского, Буденовского р-нов); 4,54 грн. (для Петровского и Пролетарского р-нов);
 - для другой коммерческой деятельности: 27,26 грн. (для Ворошиловского, Киевского, Калининского р-нов); 20,45 грн. (для Ленинского, Куйбышевского, Кировского, Буденовского р-нов); 13,63 грн. (для Петровского и Пролетарского р-нов).

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175065.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua