Правительство уладило спор с иностранным инвестором

30 май, 09:15

Властям удалось уладить один из нашумевших в свое время споров с иностранными инвесторами — с Western NIS Enterprise Fund. Спорили по поводу маслоэкстракционного завода «Сонола». На очереди — Tokios Tokelеs, учредившая «Такі справи».

40 лет назад иностранные инвесторы получили возможность централизованно защищать свои интересы. В 1966 г. в структуре Мирового банка был создан Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). А в 2001 г. Украина присоединилась к Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений от 1958 г. В случае наличия между странами двустороннего соглашения по взаимной защите инвестиций (в портфеле Украины свыше 40 таких документов) инвестор вправе обратиться в ICSID и затем судиться в одном из международных арбитражных судов.

В пятницу, 26 мая, была поставлена точка в одном из таких споров. Министр юстиции Украины Сергей Головатый и президент, исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) Наталия Яресько подписали совместное заявление о приостановлении арбитражного исполнения. Документ позволяет сторонам закрыть дело, которое в настоящее время рассматривается в ICSID. «Заявление должно стать примером выполнения украинской судебной и исполнительной властью решений иностранного арбитражного суда»,— радостно заявила г-жа Яресько после подписания. А также «сигналом об улучшении инвестиционного климата в Украине»,— добавил г-н Головатый. О самом конфликте подписанты почему-то и словом не обмолвились.

Между тем речь идет о довольно нашумевшем в свое время деле. В 1997 г. фонд вложил $5,2 млн. в ЗАО «Сонола» (маслоэкстракционный завод), с которым случился дефолт. Средства никто возвращать не стал, и инвестор обратился в арбитражный суд в Нью-Йорке. В начале 2001 г. суд принял решение в пользу WNISEF. «Сонола» подала на апелляцию, однако безуспешно. Но в Украине не спешили выполнять решение заморского суда. Более того, некий местный суд вовсе признал коммерческий контракт (о предоставлении фондом кредита заводу.— Авт.) незаконным. В 2004 г. фонд был вынужден выставить претензию к Украине как к государству (сумма требований — $4 млн.). Дескать, ее судебная система не в состоянии защитить инвестора. Впрочем, WNISEF удалось вернуть 78% от вложенной суммы, говорится во вчерашнем сообщении фонда.

Это уже не первый успех иностранных инвесторов в Украине. Дебютом стало дело, инициированное Джозефом Чарльзом Лемиром (США) в 1997 г. Предметом спора стали проблемы с выдачей 12 лицензий радиостанции «Гала-радио» и проблемы с налоговой милицией. В 2000 г. стороны подписали мировое соглашение. Украина обязалась выделить станции частоту 100 FM в Киеве и лицензии в 11 крупных городах.

Рассмотрение еще одного дела длится, однако пока что решения принимаются в пользу инвестора. В 2002 г. литовская Tokios Tokelеs начала судиться, защищая интересы издательства «Такі справи» (инвестиции — $6,5 млн., сумма иска — $64,5 млн.). Якобы за сотрудничество с тогдашней оппозиционеркой Юлией Тимошенко компания подверглась давлению налоговой, аресту активов и обвинениям в нарушении законов. Украина тянула время, оспаривая утверждения о том, что истец — инвестор, а «Такі справи» — инвестиция. В 2004 г. суд подтвердил справедливость этих утверждений. Однако проблемы продолжались, причем и после «оранжевой революции». Например, в декабре 2005 г. в третий раз было открыто уголовное дело против гендиректора издательства Александра Данилова. Но развязка, похоже, близка. В начале этого года адвокат литовцев Иван Лозовой заявил, что через пару месяцев ICSID должен вынести окончательное решение.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17509.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua