Vitkovice Heavy Machinery оснастит Теплодарcкую ТЭС

30 май, 09:20

Как стало известно «Эi», тендер по поставке оборудования для строительства Теплодарской ТЭС выиграла Vitkovice Heavy Machinery, входящая в Vitkovice Holding — крупнейший машиностроительный холдинг Чехии. Инвестором строительства Теплодарской ТЭС выступает чешская же фирма D.S.Servis.

25 лет назад в городе Теплодар Одесской области начали строить АЭС, но после аварии в Чернобыле объект законсервировали. Последние три года Леонид Печерский, мэр Теплодара, активно занимался поисками инвестора.

На предложения мэра Теплодара заняться энергетикой в Одесской области откликнулись чехи из D.S.Servis. Чешская компания, созданная в 1990 г., в своей стране более известна инвестициями в водопроводно-канализационное хозяйство и в банковский бизнес. В Украине же чехи решили попробовать свои силы в энергетическом бизнесе. За пять лет чешская фирма намерена построить четыре блока ТЭС по 300 мегаватт каждый и потратить на это около EUR1,8 млрд.

По оценке украинских специалистов за такие деньги вполне реально построить ТЭС. «У немецкой энергетической корпорации RWE 1 кВт мощности обходится примерно в EUR1500-1600. Строительство ТЭС мощностью 1200 мегаватт займет минимум три года, но вот когда оно окупится сказать тяжело. Многое зависит от того, как и по какой цене будет продаваться энергия, сколько будет реально уходить на экспорт»,— отметил представитель крупной отечественной энергетической компании.

По словам г-на Печерского, в начале мая было создано СП «Теплодарский теплоэнергетический комплекс» с уставным фондом в 438 тыс. грн., в котором городскому предприятию «Теплодарэнерго» принадлежит 15% акций, чехам — 85%. «Мы также объявили тендер на поставку оборудования. Сейчас работаем над проектной документацией, но я думаю, что начнем строить уже в этом году, а через полтора года первый блок будет введен в эксплуатацию. Попутно для безотходного производства будут построены асфальтобетонный и гипсокартонный заводы»,— отметил г-н Печерский.

Предположительно, по словам главного инженера «Теплодарэнерго» Виктора Тахтаулова, частично под строительство будут использованы площадки законсервированной некогда АЭС. «Когда будет согласован проект и определены объемы, тогда же будет определена и надобность в помещениях, коммуникациях и сооружениях, которые потребуются для строительства»,— отметил главный инженер.

По словам Петра Немечека, финансового директора D.S.Servis, 50% произведенной энергии покроют потребности Одесской области, а оставшиеся 50% будут экспортироваться в страны Европейского союза.

По информации «Эi», тендер на поставку оборудования для строительства станции выиграла чешская компания Vitkovice Heavy Machinery (VHM), входящая в состав крупнейшего машиностроительного холдинга Vitkovice Holding. Милан Бенек, финдиректор VHM, подтвердил корреспонденту «Эi», что 26 мая компания действительно выиграла тендер. «Но контракты еще не подписаны»,— уточнил г-н Бенек. Что интересно, Vitkovice Heavy Machinery является постоянным подрядчиком чешской энергетической корпорации CEZ, которая в последнее время активно интересуется энергоактивами в Украине.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua