Отход от согласованного с Советским Союзом единого курса на международной арене

11 фев, 08:02

Цена, которую восточноевропейские страны должны заплатить за благорасположение США, — отход от согласованного с Советским Союзом единого курса на международной арене. Постоянно присутствовавшее требование ’’либерализации внутренней политики” в конечном итоге преследовало ту же цель — в перспективе либерализовавшиеся страны Восточной Европы ’’естественным образом” переориентировались бы от союза с Востоком (т.е. с СССР) к союзу с Западной Европой.

Развертывание полномасштабной антисоветской кампании в связи с событиями в Польше ознаменовалось обращением в августе 1980 г. президента Картера к премьер-министру Великобритании М.Тэтчер, президенту Франции Жискар д’Эстэну и канцлеру ФРГ Г.Шмидту с предложением выработать единую политику Запада ”с целью предупредить советскую интервенцию”. По мысли Бжезинского, складывались ’’предпосылки для постепенного исчезновения послевоенного раскола Европы”. В ноябре Бжезин-ский подготовил специальный меморандум для госсекретаря Э.Маски и министра обороны Г Брауна, посвященный тому, как
в своих официальных заявлениях они должны освещать ”последствия для Москвы, если она решится на вооруженное вмешательство”.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175225.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua