Регистрация прав аренды земли упрощена на 2/3

14 фев, 14:00

С 12 февраля в Украине упрощена система государственной регистрации прав, производных от права собственности - аренда, ипотека, в частности, регистрация прав аренды земельных участков облегчена на две трети.

Об этом заявил председатель Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона в ходе брифинга в Кабинете Министров, сообщает пресс-служба Укргосреестра.

«Новый механизм регистрации прав аренды земельных участков на 2/3 упростил процедуру их оформления. На сегодняшний день человек, придя в регистрационную службу с договором аренды, в специальном отдельном разделе реестра может зарегистрировать изменения к нему или его продление», - отметил глава ведомства.
Он проиллюстрировал свои слова на примере столичной области.

«С подобной ситуацией мы часто сталкиваемся в Киеве и области, где за сельской громадой зарегистрировано не более 15% земельных участков, а в аренду предоставлено около 60%. Поэтому все эти граждане имели сложности в оформлении продления договоров аренды этих земельных участков. Отныне эта процедура будет более удобна, прозрачна и комфортна для оформления», - подчеркнул глава Укргосреестра.

«Раньше, чтобы провести государственную регистрацию изменений, возникающих из права аренды или ипотеки, сначала надо было зарегистрировать право собственности на имущество, затем оформить договор аренды, а уже дальше регистрировать изменения в договор аренды. От этого очень страдали владельцы паев, сельскохозяйственные производители», - напомнил он.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175292.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua