Путин рассчитывает на рост товарооборота России и Египта до $5 млрд

14 фев, 15:00

Президент России Владимир Путин надеется, что товарооборот России и Египта достигнет $5 млрд в ближайшей перспективе. С таким мнением он выступил во время встречи в Ново-Огарево с вице-премьером, министром обороны Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и главой МИД республики Набилем Фахми. Сейчас этот показатель колеблется около $3 млрд в год, передает РБК.

Президент напомнил, что Россия и Египет являются давними и традиционными партнерами. Он отметил, что в последние годы между странами в целом наблюдался заметный рост товарооборота, однако в прошлом году наметился "некоторый спад" (в 2012 году товарооборот составлял $3,5 млрд, а за январь-ноябрь 2013 года этот показатель составил лишь $2,6 млрд).

"Я уверен, что мы можем не только преодолеть этот спад, но и выйти на новые рубежи — где-то хотя бы миллиардов на 5 товарооборота", — сказал российский лидер, добавив, что на данный показатель страны смогут "выйти в ближайшее время".

"У нас много хороших, перспективных, больших проектов в сфере экономики, и я очень надеюсь, что после того как пройдут все внутриполитические процедуры — и президента, и парламента, которые намечены на лето следующего года, сформировано будет правительство, — нам удастся включить все механизмы сотрудничества", — подчеркнул Владимир Путин.

Инф. rosbalt.ru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua