Политизация экономических отношений

15 фев, 18:02

Результаты опросов, проведенных в 1987 г. в девяти странах Западной Европы, в частности, показали, что их население в соотношении 3:1 считает — Советский Союз делает больше, чем США, для замедления гонки вооружений. 51 % опрошенных оценили ’’попытки СССР достичь мира и разоружения” как положительные, лишь 19 — сочли их отрицательными. Что касается внешней политики СССР в целом, то 36 % дали ей положительную оценку, а 21 — отрицательную. К странам, где положительная оценка советской внешней политики перевешивает отрицательную более чем в два раза, относятся Западная Германия, Греция, Италия и Голландия, несколько меньше (42 : 24) этот перевес в Англии.

Только во Франции и Швеции тех, кто дал отрицательную оценку Советскому Союзу в этом вопросе больше, чем тех, кто оценил ее положительно. 63 % опрошенных полагают, что ’’отношение к СССР в последнее время улучшилось”, тогда как только 4 % считают, что оно ухудшилось. При всей условности этих данных, они неоспоримо подтверждают: в глазах общественности Западной Европы размывается образ СССР как врага.

В этих условиях анахроничными выглядят требования Вашингтона от своих западноевропейских союзников тотальной ’’политизации экономических отношений” с социалистическими странами, т.е. использования торгово-экономических связей для давления на социализм.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua