В России утилизировали 70% непригодных боеприпасов

21 фев, 09:30

В России утилизировали почти 5 миллионов тонн избыточных и непригодных боеприпасов, что составляет более 70% от их общего объема. Об этом сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает УНН со ссылкой на российские СМИ.

Сергей Шойгу на очередном заседании Коллегии военного ведомства обсудил с коллегами ход выполнения поручений Президента РФ, связанных с пожарами и взрывами на складах и арсеналах, где хранятся боеприпасы, в 2009-2012 годах.

"Согласно данным поручениям была поставлена ​​задача оптимизировать систему хранения ракет и боеприпасов в Вооруженных силах. В ходе ее решения ситуация заметно улучшилась: утилизировано почти 5 миллионов тонн избыточных и непригодных боеприпасов, что составляет более 70% от их общего объема, утверждена ведомственная целевая программа, в рамках которой ведется дополнительное строительство около 600 хранилищ с соответствующей инфраструктурой, включая современные системы пожаротушения и сигнализации", - сообщил Сергей Шойгу.

Напомним, в Украине сейчас также остро стоит проблема избыточного количества боеприпасов - по разным оценкам, в стране сохраняется 1,5-2 млн тонн непригодных снарядов, которые требуют утилизации.

Для выполнения работ по утилизации боеприпасов в Украине привлекаются Химическое казенное объединение имени Г.И. Петровского, Донецкий казенный завод химических изделий, Шосткинский казенный завод "Импульс", государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий "Содружество", Государственный концерн "Укроборонсервис".

Ольга Завгородняя

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175644.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua