Высаженные в Киеве каштаны планируют заменить

22 фев, 04:33

Год назад после «капитального восстановления зеленых насаждений» в центре Киева всего два из 289 новых саженцев оказались нужного вида - с цветущими красными «свечками». Разразился скандал. И управление по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района (на балансе которого находятся деревья) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональный садовник» — подрядчику работ и выиграло. Ответчик подал апелляцию, но Киевский апелляционный суд, оставив в силе решение суда первой инстанции, обязал «Профессионального садовника» за свой счет заменить каштаны красноцветным сортом Бриоти, более выносливым к болезням и вредителям.

Как объяснили «ФАКТАМ» в управлении по защите зеленых насаждений Шевченковского района, в 2013-м из городской казны был выплачен аванс в размере полутора миллиона гривен (из предусмотренных на замену каштанов трех миллионов гривен) за саженцы из итальянского питомника. Большую часть из них, по договору, поставил «Профессиональный садовник» (а 115 деревцев городу подарила одна из частных компаний), которому и придется договариваться с итальянской фирмой о новой партии каштанов, но выделять бюджетные средства на это не будут.

В управлении по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района сначала создадут комиссию, которая изучит состояние молодых каштанов, растущих сейчас на Крещатике, затем определятся с местом их будущего «переселения».

Источник


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175765.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua