Функции первого партнера США

22 фев, 18:03

Влияние США остается доминирующим, и в той мере, в какой достигается согласование позиций, оно как правило, ’’оказывается следствием американского давления или открытого диктата, преследует интересы и цели прежде всего самих США”.

Функции первого партнера США базируются на реальном вкладе, который вносит ФРГ. Превосходя по численности вооруженные силы всех европейских членов Североатлантического блока, бундесвер превратился в главную составную часть военной мощи НАТО в Европе. В 80-х гг. на его долю приходилось свыше 25 % боевых самолетов, болеее 50 % всех сухопутных войск, 55 % артиллерии, 60 % средних танков. На территории ФРГ размещается подавляющая часть американского контингента войск в Европе — 256 тыс. из 35093, функционируют 188 военных баз США.

Рост военно-политической активности Западной Германии в отношениях с американским партнером со второй половины 70-х гг. связан с концептуальной переориентацией внешнеполитического курса страны. Выполнявшая в период разрядки стратегические задачи концепция ’’атлантической солидарности” стала играть и роль главной тактической ориентации. Перераспределение командных постов в НАТО привело к тому, что уже в начале 80-х гг. 22 западногерманских генерала заняли ключевые посты.

http://e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/175905.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua