Министры обороны НАТО завтра обсудят кризис в Украине

26 фев, 10:30

В Брюсселе завтра, 27 февраля, пройдет внеплановая встреча Комиссии НАТО-Украина. Она состоится в рамках двухдневной встречи министров оборонных ведомств 28 стран альянса. Который откроется сегодня.

Кризис в Украине значительно потеснил процесс завершения вывода войск НАТО из Афганистана на повестке дня открывающейся в среду в Брюсселе двухдневной встречи министров оборонных ведомств 28 стран альянса

На второй день — 27 февраля — здесь пройдет внеплановая встреча Комиссии НАТО-Украина. Об этом сообщила официальный представитель альянса Оана Лунгеску. "Комиссия НАТО-Украина — это надежная платформа для поддержки демократии", — заявила она. Правдя, эта информация пока не подтверждена официально, уточняет ИТАР-ТАСС

В понедельник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что "представитель Украины будет участвовать в заседании глав оборонных ведомств стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане /ISAF/".

"Мы пока не знаем, кто приедет из Украины, поскольку в Киеве еще не закончен процесс формирования структур власти", — сказал он.

НАТО нацелена на продолжение и укрепление сотрудничества с Украиной в области безопасности, продолжил Расмуссен.

"НАТО уважает выбор народа Украины, который может теперь сосредоточиться на будущем и достичь демократии, стабильности и процветания посредством мирного диалога", — отметил он. Генсек НАТО отметил, что руководство Альянса высоко ценит позицию Вооруженных сил Украины, которые воздержались от вмешательства в политический кризис, и выразил надежду, что так будет и в будущем. Он отметил, что это "фундаментальный принцип" демократии, когда армия не вмешивается в гражданские процессы.

Отвечая на шутливый вопрос российских журналистов, не собирается ли НАТО провести интервенцию на Украине, он ответил: "У нас нет планов вторгаться в Украину или любую другую страну. У нас нет планов принимать чью-либо сторону. Мы на стороне украинского народа, он сам должен определить судьбу и будущее своей страны". Как добавил генсек, "у меня нет сомнения, что Россия уважает целостность украинского государства, и нет причин для какого-либо военного вмешательства. Это вообще не дело военных. Это дело украинского народа".

"НАТО остается другом Украины, однако сегодня время для обсуждения вопроса о членстве Украины в НАТО еще не пришло, сейчас у этой страны есть более насущные вопросы, которые необходимо решать дома", — отметила Лунгеску.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176014.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua