Лукойл будет добывать алмазы

28 фев, 09:30

Разрабатывать месторождение алмазов в России будет Лукойл.

Верхотинский ГОК на месторождении алмазов имени Гриба в Архангельской области РФ планируется запустить в промышленную эксплуатацию в апреле, сообщает правительство Архангельской области. Месторождение имени Гриба - одно из самых крупных разведанных месторождений алмазов в мире. О предстоящем запуске месторождения заявил во время своего визита в регион президент Лукойла Вагит Алекперов. Дочерняя структура нефтяной компании разрабатывает это месторождение.

"Сегодня на месторождении проходят пусконаладочные и опытно-промышленные работы, отрабатываются все механизмы, вся технологическая цепочка", - сказано в сообщении.

Лукойл оценивает инвестиции в проект на уровне порядка одного миллиарда долларов. Производство алмазов может составить 4 млн. карат в год. Проект реализует дочерняя компания Лукойла ОАО Архангельскгеолдобыча. Ранее Алекперов отмечал, что норма рентабельности по этому проекту составляет более 16%. По предварительной оценке, запасы месторождения составляют 100 млн. карат. В течение 16 лет 58,4 млн. карат предполагается добывать открытым способом - разработка карьером на глубину до 460 метров, а остальные - подземным.

Источник: Прайм

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176138.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua