Реструктуризация долга спасет Украину от дефолта

28 фев, 13:00

Для избежания дефолта, украинские долги на ближайшие годы необходимо реструктуризировать с отсрочкой выплат.

Об этом на пресс-конференции сообщил Председатель Совета Украинского кредитно-банковского союза Борис Соболев.

«Полгода кропотливого труда с кредиторами, и они пойдут на то, чтобы в 2014 и 2015 годах выплаты по плановым показателям наших долгов были реструктуризированы в новую ссуду, начало выплат по которой может быть отсрочено на 2017-й год», - рассказал Соболев.

Однако эксперт отметил, что у государства могут быть скрытые долги, о которых пока что неизвестно. «Как сейчас открывают двери в Межигорье и находят там много разного имущества, так же откроются долги, которые нигде не зарегистрированы. Уже сейчас пошла информация по китайскому кредиту, я не удивлюсь, если вскоре подобное будет выяснено по кредитам, предоставленным НАК «Нафтогаз України», - рассказал эксперт.

Соболев выразил предположение, что сейфы с документацией «Нафтогаза» были похищены именно для сокрытия злоупотреблений служащих. «Не случайно вчера похитили несколько сейфов с документацией «Нафтогаза». Я думаю, что они просто заметают следы, потому что в компании процветает коррупционная схема, основанная еще во времена Игоря Бакая. Она ставит каждого из нас перед фактом уплаты постоянно растущей цены на газ, на нефть и электроэнергию», - подытожил он.

Как сообщал Укринформ, народный депутат от ВО «Батьківщина», председатель подкомитета по вопросам нефтяной и газовой промышленности Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Васюник тоже заявил, что «исчезновение документов из офиса НАК «Нафтогаз України» может свидетельствовать о том, что руководство компании уничтожает доказательства коррупции и пытается скрыть катастрофическое экономическое положение в компании».

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176182.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua