Россия потратит на закупку вооружений 4 триллиона 939 миллиардов рублей

30 май, 15:18

Государственная программа вооружений на 2007-2015 году предусматривает, что РФ потратит на эти цели 4 трлн 939 млрд рублей. Об этом доложил президенту РФ вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, добавив, что проект программы будет рассмотрен на заседании комиссии по ВПК 2 июня.

"Из этих средств Минобороны получит 4 трлн рублей, другие силовые структуры - около 1 трлн", - уточнил Иванов.

По словам Иванова, "если ныне действующая программа концентрировалась на НИОКР /научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки/, то новая больше имеет крен на серийные закупки вооружений". "Более 63 проц всех средств предусмотрено на серийные закупки", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По его мнению, "таким образом будет поддержано развитие стратегических ядерных сил и силы средств другого назначения". "Мы переходим не к закупке единичных образцов, а к комплектному переоснащению отдельных частей и подразделений, с 2007 года пойдет плановое и комплектное переоснащение вооруженных сил", - сказал он. Иванов подчеркнул, что такой подход "позволит перейти на производство высокотехнологичных образцов вооружений, будет отдаваться приоритет тем предприятиям, которые производят высокотехнологичную продукцию, а не то, что хотела бы предоставить промышленность".

Министр уточнил, что проект программы согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, ее основной разработчик - Минобороны, который исходил из основ национальной оборонной политики, планов развития вооруженных сил и концепции военно-технического сотрудничества.

Инф. profil-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua