Немецкая "BASF" объявит о приобретении американского конкурента

30 май, 15:26

Крупнейшая в мире химическая компания - немецкая "BASF AG" во вторник объявит о приобретении американского конкурента "Engelhard" примерно за $5,1 млрд. Стороны обсуждают последние детали соглашения, которое еще не подписано, а потому возможность срыва сделки пока сохраняется.

По информации "Reuters", один из источников сказал, что стороны пытаются ускорить подписание соглашения, чтобы "Engelhard" успел объявить о нем до открытия торгов в Нью-Йорке. "Но подписать еще надо", - сказал источник.

Напомним, "BASF" впервые объявила о намерении поглотить "Engelhard" 3 января, а на прошлой неделе во второй раз увеличила предложение на $1 за акцию до $39. Компания хочет приобрести "Engelhard" с тем, чтобы укрепить позиции на рынке материалов, предназначенных для контроля за загрязнением окружающей среды. Эта сделка может стать крупнейший в 140-летней истории "BASF".

Компания "BASF" основана в 1865 году и на сегодняшний день является всемирной ведущей химической компанией. Сокращение "BASF" обозначало "Badische Anilin - und Soda-Fabrik" (Бадовская фабрика по изготовлению анилина и соды), но это название устарело, осталось лишь сокращение. Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии и имеет 82 тыс. рабочих. Производит более 7 тыс. наименований продуктов.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17632.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua