Не все согласны, что сейчас наилучшие условия для приватизации "Укртелекома"

30 май, 15:48

Сейчас не лучшие условия для приватизации "Укртелекома". Так считает председатель комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) по вопросам телекоммуникаций, Общественного совета по вопросам информационно-коммуникационных технологий Валерий Пекарь. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пекарь сказал: "Приватизация "Укртелекома" все равно произойдет. Я не хочу говорить, что сейчас хорошие условия для приватизации. Наоборот, они плохие". Сегодня коммуникационные активы в мире недооценены и, соответственно, "Укртелеком" также будет недооценен. Кстати, В.Пекарь считает, что нужно было продавать "Укртелеком" раньше, когда был пик его стоимости. Сейчас же, как он уверен, государство должно "найти ту среднюю точку, и выкинуть на рынок "Укртелеком".

В.Пекарь подчеркнул, что в любом случае покупатель "Укртелекома" будет делать инвестиции, соответственно, на рынок связи придут большие деньги, а это в свою очередь - новые технологии. "Для потребителей это хорошо, так как они смогут получить больше услуг и по меньшей цене," - сказал он и добавил. что когда все операторы будут в одном статусе, рынок связи будет более прозрачным.

Директор по работе с VIP-клиентами группы компаний "Citius" Елена Виленская говорит: "Вопрос приватизации "Укртелекома" может растянуться на несколько лет. Но частные операторы не видят угрозы в приватизации и не боятся этого. Также не боятся и поглощения "Укртелекомом". К тому же, по ее словам, ниша частных операторов - это качественные и надежные услуги.

Сегодня стало известно, что проведение общего собрания акционеров ОАО "Укртелеком" перенесено до утверждения правительством финансового плана этой национальной телекоммуникационной компании. Изначально правительство планировало утвердить план "Украиелеткома" 17 мая. Точная дата предстоящего собрания пока неизвестна, как и сроки приватизации "Укртелекома", планировавшейся на 2006 год.

ОАО "Укртелеком" создано в конце 1993 года. На сегодня в его составе 30 филиалов, в том числе 27 региональных дирекций, а также вертикальные организационные структуры по эксплуатации первичной сети связи, по эксплуатации местных сетей связи и радиофикации, по обслуживанию потребителей и продажи услуг и т.п.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/17640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua