В этом году украинское производство обеспечит 3 ракетных пуска с космодрома в Тихом океане

10 мар, 16:00

В течение 2014 в рамках международных программ "Морской старт" (Sea Launch, морской космодром в Тихом океане) планируется осуществить три пуска ракеты-носителя "Зенит" украинского производства. Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ, сообщает УНН.

Так с помощью ракеты-носителя "Зенит-2SL" в рамках реализации программы "Морской старт" весной этого года планируется вывести на орбиту спутник связи.
Всего консорциум "Морской старт" выполнил 35 пусков ракет "Зенит-3SL" с плавучей платформы в Тихом океане, в том числе 32 успешных.

Эксперты напоминают, что всего в 2014 году планируется осуществить 11 пусков ракет-носителей.

В общем количестве планируемых пусков шесть пусков приходится на ракетоносители, изготовленные в рамках международной кооперации в Украине. Из них: три пуска РН "Днепр" в рамках украино-российской программы "Днепр", а также три пуска РН "Зенит" в рамках международных программ "Морской старт" (Sea Launch, морской космодром в Тихом океане) и "Наземный старт" (Land Launch, космодром "Байконур", Казахстан).

Напомним, сейчас в Украине идет работа над созданием Национальной системы спутниковой связи. Согласно графику работ, пуск украинского спутника "Лыбидь" запланирован на конец апреля 2014 года.

"Сейчас завершается финальная стадия работ по подготовке спутника к запуску. Изготовлена полезная нагрузка, которая интегрирована с платформой спутника. Проведены электрические испытания космического аппарата. В Национальном центре управления и испытаний космических средств создана инфраструктура для размещения наземного комплекса управления спутником, осуществляется монтаж оборудования. Планируется, что запуск спутника состоится в конце апреля с космодрома "Байконур", - отметил народный депутат, член Коллегии Государственного космического агентства Украины Валерий Омельченко.

Ольга Завгородняя

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/176491.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua